Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Китайские машины: качество, приходящее со временем

Отношение к китайским товарам в наши дни не столь однозначное, как было прежде: один может ругаться на мигом сломавшуюся дешевую китайскую магнитолу, а другой не нарадуется дорогому фирменному ноутбуку, на котором имеется клеймо Произведено в Китае. Китайскими авто нынче никого не удивишь, однако серьезно о китайском автопроме заговорили лишь несколько лет тому назад. Ниже попробуем разобраться в преимуществах и недоработках китайских машин.

Китайские фирмы «Chery», «Great Wall», «Xin Kai» и FAW уже приобрели хорошее имя, привлекательное для многих покупателей за пределами Китая. Доподлинно неизвестно, сколько китайских авто продается в нашей стране, еще пару лет тому назад, когда китайский автопром только стал выходить на российский рынок, по оценкам участников рынка доля проданных у нас китайских машин составила 2% от всего рынка иномарок. И это только начало. Теперь все чаще на наших дорогах можно увидеть китайские автомобили. КНР вскоре выйдет на третье после штатов и Японии место по объемам изготовления авто.

Свою продукцию китайские предприятия стремятся показать на знаменитых автомобильных презентациях, активно пытаясь пробиться в Европу и государства Америки. Основным фактором, делающим китайскую автомобильную экспансию столь плодотворной, считается достаточно заманчивая цена готовых машин. Низкая цена на автомобили объясняется различными факторами, в том числе и относительно дешевой рабочей силой, согласной совершать почти всякую работу и в разнообразных условиях. По сравнению с европейскими, цена китайских автомобилей на 20-40 % ниже. Всего за 10 000 долларов возможно купить новую иномарку, а, переплатив примерно 2 000, получить комплектацию «люкс». В настоящее время китайские машины наиболее востребованы в государствах третьего мира благодаря хорошей ценовой и маркетинговой политике.

Еще одна особенность китайских машин - это достаточно четкие вызываемые ассоциации с коммерческими машинами иных производителей. Созданные в Поднебесной машины - это своего рода китайские клоны знаменитых мировых марок: Mercedes-Benz, BMW, Mitsubishi, Honda, Toyota. У одной лишь Honda C-RV в КНР есть 12 клонов, разных по степени похожести на оригинал и по качеству, но стоящих намного дешевле оригинала. С одной стороны нарушаются авторские права создателей, это ясно, но с другой - потребитель за весьма умеренные деньги получает машину, экстерьером напоминающую дорогой люксовский автомобиль, причём, зачастую копия столь точно воспроизводит подлинник, что неискушённому человеку трудно увидеть различие. Для некоторых это становится одним из решающих моментов для приобретения.

Основным недостатком машин из Поднебесной считают несоответствие критериям безопасности. Перед началом автомобильной выставки во Франкфурте все автомобильные издания облетела новость, о том, что ADAC провел тесты китайских внедорожников на пассивную безопасность, и эти авто оказались худшими за всю 17-ти летнюю историю испытаний. Разбив его, выяснили, что при ударе о неподвижное препятствие на скорости 64 км/ч у водителя нет никаких шансов выжить. Причем даже в том случае, если сработают подушки безопасности.

Собственные испытания китайских машин «Chery QQ» и «Chery Amulet» проводило федеральное автомобильное издание “АвтоРевю” в присутствии представителей китайских автоконцернов. Жаль. Чудо не произошло. По результатам ряда краш-тестов данные автомобили получили самый низкий рейтинг за всю историю испытаний. Похоже, китайские инженеры копируют с точностью до миллиметра лишь экстерьер, совершенно не интересуясь пассивной безопасностью подлинника.

Можно сделать вывод, что китайские авто имеют право на жизнь. Некоторым из китайских автомобильных компаний получилось произвести интересные автомобили с современным оформлением, хорошими ходовыми качествами и конкурентной стоимостью. А хороший дизайн и узнаваемый внешний вид могут стать убойным фактором, и потребители наверняка положат глаз на иномарки из Поднебесной. Но вот будет ли иметь право на жизнь шофер этого автомобиля, столкнувшись с несущимся ему навстречу «азиатом» либо «европейцем»? . Сами китайцы об этом скромно умалчивают.

23456789