Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Месячный тайм-аут

Намерение увеличить пошлины на ввоз подержанных иномарок, озвученное Правительством России еще минувшим летом, заставило продавцов машин начать серьезно готовиться к далеко не лучшим для них временам. Подсчитав, сколько они могут потерять на повышении розничных цен на импорте автомобильного секонд хэнда предприимчивые трейдеры активизировали ввоз машин из-за границы, однако не стали их выставлять на продажу. Оно и резонно: рынок со дня на день ждал официального уведомления о повышении пошлин.

Ждал однако, как говорится, не дождался. 24 сентября на заседании Комиссии по защитным мерам во внешней торговле предполагалось утвердить проект, одобренный в свое время Минэкономразвития РФ. Дел, казалось, - на полкопейки. Но на этом заседании представители министерства Грефа вдруг пошли на попятную и проголосовали против столь быстрого принятия решения. А если быть точнее, взяли месячный тайм-аут. За это время специалисты министерства намерены рассмотреть альтернативные решения, которые, по их словам, позволят каким-то образом смягчить для российского потребителя увеличение пошлин на подержанные иномарки.

По некоторым данным, одним из них может стать развитие СП по выпуску автомобилей иностранных марок непосредственно в России. Правда, чтобы эти СП заработали с максимальной эффективностью, им необходимо предоставить индивидуальные таможенные льготы на ввоз отдельных комплектующих. А на такой шаг наше государство пойти пока не желает. Или все-таки оно изменит свою позицию в этом вопросе? Как бы то ни было, ответ на этот вопрос будет дан во второй половине октября.

23456789