Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Парад с приставкой ретро

В Москве состоялся традиционный осенний Всероссийский парад старинных автомобилей и мотоциклов Ретромотор. На мероприятие съехались российские и зарубежные владельцы старинной авто- и мототехники выпуска до 1969 года.

Посетители экзотического автосалона смогли увидеть восстановленные образцы, которые были выставлены рядом московских клубов автостарины. Среди них можно выделить Победу-ретро (Клуб М-20), Москву-Ретро, Волгу-Ретро, Запорожец-Ретро, Мото-Ретро, ЗиМ-клуб, ЗиС-ЗиЛ-клуб, опель-Ретро, Мерседес-Ретро, БМВ-Ретро и др. Парад прошел в черте города - на новой территории Ломаковского музея старинных автомбилей и мотоциклов.

Закон един для всех

Министр юстиции Ирландии Джон О’Донохью принес извинения общественности страны, за то, что месяц назад было зафиксировано значительное превышение скорости его служебным автомобилем. Возможно, что в нарушении правил дорожного движения сам О’Донохью и не был виноват, поскольку утверждает, что в тот злополучный момент его не было в машине, однако критику со стороны оппозиционных партий и местных СМИ все равно приходится выслушивать министру, а не его водителю. Инцидент произошел, когда сотрудник дорожной полиции в графстве Клэр остановил закрепленную за министром машину, которая вместо положенных 70 ехала со скоростью более 90 миль в час. И несмотря на высокопоставленную принадлежность автомашины, дежуривший в то время на дороге полицейский не сделал из закона исключения. Как и полагается в таких случаях, он составил акт и доложил о происшествии своему руководству.

Конечно, с учетом имеющихся у Министра юстиции связей и влияния дело можно было бы и замять, а акт положить под сукно. Но в таком случае, как отмечают местные СМИ, Ирландия лишилась бы права называться демократическим государством, где перед законом равны все - даже главы государств и правительств, о чем свидетельствует продолжающееся уже более года разбирательство по делу о возможных получениях взяток бывшим Премьер-министром страны Чарльзом Хохи.

Выступивший на днях представитель основной оппозиционной партии Фине гал Элен Шэттер призвал Джона О’Донохью внести полную ясность в вопрос, кто находился в машине в момент нарушения ПДД. Если дело не касалось вопросов национальной безопасности, - сказал он, - то никаких оправданий нарушению Министром юстиции установленных на дорогах скоростных ограничений не может быть.

Под давлением оппозиции Дж. О’Донохью в конце концов вынужден был принести свои извинения и дать соответствующие разъяснения. По его словам, в автомобиле, которым управлял личный шофер министра, находились его жена, двое детей и друг, которые возвращались домой со спортивных соревнований. Однако эти разъяснения, вопреки ожиданиям, не успокоили оппозицию. В ответ Э. Шэттер заявил, что отсутствие О’Донохью в машине не снимает с него прямой ответственности за нарушение ПДД, поскольку Министр юстиции является одной из ключевых фигур, отвечающих за реализацию принятой недавно программы обеспечения безопасности на дорогах и в этой связи обязан подавать пример остальным водителям. Кроме того, представитель Фине гал поставил в вину министру и тот факт, что в двигавшейся на запредельной скорости машине находились дети, жизнь которых была поставлена под угрозу.

Судя по темпам разворачивающегося вокруг Министра юстиции скандала, дело О’Донохью будет иметь продолжение. Оппозиция настаивает на том, что нужно в очередной раз убедить общественность страны в действенности принципа равенства перед законом.

23456789