Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Финны пошли на уступки

Свое продолжение получила история с противостоянием двух транспортных министерств - России и Финляндии, которые попеременно вводят запреты на въезд в свои страны тяжелых грузовиков сопредельных государств.
На прошлой неделе финская сторона выдала российским автоперевозчикам 5 тыс. дополнительных разрешений на въезд на свою территорию. Напомним, что практика выдачи разрешений на перевозку грузов основана на взаимности. На 2002 год квоты были определены в размере 135 тыс. разрешений. Наши дальнобойщики уже превысили эту квоту, однако в АСМАП говорят, что российским водителям не хватило около 30 тыс. При этом у финнов до сих пор остается на руках 40 тыс. неиспользованных разрешений.
Наши северные соседи пошли навстречу России. И это при том, что они, в прямом смысле слова, раздражены запретом на использование у нас 55-тонных лесовозов с финскими номерами. В Министерстве транспорта и связи Финляндии говорят, что сегодня лишь 15-16% экспортных грузов перевозится в России их грузовиками, а в общем количестве грузовых автоперевозок через границу доля финских дальнобоев составляет одну треть.
В настоящее время финская сторона заинтересована, прежде всего, в урегулировании споров по перевозке леса из России в Финляндию. Как говорят представители финского Минтранса, их 44-тонные автопоезда при нынешних запретах с российской стороны неконкурентоспособны. Быть может, Россия смягчит свою позицию 8 декабря - когда состоятся переговоры на уровне глав Министерств транспорта обеих стран?

23456789