Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Безопасное движение на автомобиле по дорогам державы: рекомендации новичкам

Пробудившись однажды утром, вы понимаете, что обучение правилам дорожного движения и приемам оказания первой доврачебной помощи при авариях уже закончилось. Вчера успешно выдержан последний экзамен в автошколе, и ладони, наконец-то, сжимают долгожданное удостоверение. Вы, как настоящий автомобилист, мечтаете объехать весь свет в своем стильном автомобиле, плавно нажимая на педаль газа и легко поворачивая руль. Но, оказавшись в машине за рулем в гордом одиночестве, вы начинаете волноваться и не в состоянии даже тронуться с места. Ведь наряду с новым статусом приходит понимание того, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и серьезный риск для жизни. В этот период увеличивается чувство ответственности за свою жизнь и жизни окружающих людей, таких же участников дорожного движения.

Даже великолепно знающий теоретический материал, начинающий водитель сначала, садясь за руль без сопровождающего, может занервничать и растеряться до такой степени, что совершит на шоссе глупые ошибки, которые не свойственны опытному автомобилисту. Еще обиднее на шоссе становятся насмешки и сигналы других автолюбителей, в такой ситуации просто хочется совсем бросить руль. Под таким натиском чаще всего и происходят у малоопытных водителей необдуманные маневры, которые могут привести к аварии. Самое главное в такой ситуации – сохранять спокойствие и постоянно контролировать свои эмоции. Не пренебрегайте опознавательным знаком «У», пусть он будет у вас на заднем стекле машины, тогда остальные автовладельцы будут начеку и в нужный момент, возможно, даже придут на выручку. Не тушуйтесь, когда не все у вас за рулем, после окончания автошколы, получается гладко, это со временем наладится, долгое время управляя автомобилем, вы отточите свое мастерство. В первые свои поездки попытайтесь не брать пассажиров, с ними будет трудно сосредоточить свое внимание на дороге. Одним исключением может быть присутствие рядом на пассажирском сидении друга-водителя, который будет поддерживать в трудную минуту и указывать на допускаемые ошибки.

Совершенно неуместно за рулем совершать бездумные рискованные поступки. Как правило, это целый набор нарушений, неизбежно приводящих к аварийной ситуации, а именно громкая музыка в салоне, не застегнутый ремень безопасности, движение на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, беседы по мобильному телефону. Разговоры по мобильнику настолько рассеивают внимание автомобилиста, что он может не заметить своевременно дорожный знак, не среагировать на него и, естественно, создать аварийную ситуацию.

Следующая группа ошибок, которые совершают начинающие автолюбители – это ошибки в непредвиденных ситуациях. Постоянно водить машину просто необходимо для приобретения опыта, при этом часто возникают ситуации, когда нужно уметь предотвратить ДТП. Очень часто это случается при смене ряда. Поэтому новичкам советуют свести к минимуму перестроения на улицах с интенсивным транспортным потоком. При движении соблюдайте дистанцию, не торопитесь, управляйте машиной мягко, без рывков на допустимой скорости. Заранее включив указатели поворотов, вы избежите недовольства движущихся рядом автолюбителей, которые будут готовы правильно отреагировать на ваши последующие маневры.

Приобретя небольшой опыт, новички-автомобилисты начинают самоутверждаться на шоссе, забывая о своих былых страхах. В таком состоянии он не обращает внимание на пешеходные переходы, подрезает впереди идущую машину, безалаберно перестраивается в другой ряд. Такая самоуверенность наказывается и приводит почти всегда к плачевным событиям.

23456789