Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Чем грозит покупка автомобиля по доверенности?

Вдумайтесь в саму фразу «по доверенности». То есть автомобиль, за который вы заплатите свои кровные, вам всего лишь временно доверяют. Почему же временно, если человек купил «по доверенности»?
В этом вопросе существует много скрытых и порой незаметных (всего лишь до определенной поры) нюансов.
Купив «по доверенности» вы являетесь временным владельцем, но не собственником. Тот, кто вам ее якобы продал, в соответствии с законом может сделать с ней все, что хочет: продать еще раз, заложить, вернуть себе (п.2 ст.188 ГК РФ).
Купленная «по доверенности» машина вам кажется своей, но собственность эта мнимая, ибо вы не можете перевести автомобиль на свое имя полностью. В случае смерти собственника, его наследники могут забрать у вас автомобиль. Вы не можете сами передать право владения на автомобиль, если в вашей доверенности не указано право передоверия. В том случае, если оно указано, вам потребуется обращение к нотариусу, но и тут срок действия доверенности будет совпадать со сроком вашей доверенности…
В случае, если у работников правоохранительных органов возникнут какие-либо сомнения, автомобиль у вас сразу заберут и ваши комментарии излишни – вы не собственник!
Если в полученной вами доверенности не указано право представительства в суде, вы не сможете предъявить иск к виновнику ДТП, страховой компании.
Проблемы, при таком оформлении сделки купли-продажи будут и у продавца но их будет гораздо меньше:
- при совершении ДТП на вашем автомобиле, допрашивать будут вас;
- к вам могут быть предъявлены претензии от пострадавших в ДТП;
- автомобиль находится в вашей налогооблагаемой базе…

23456789