Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Подъемники

Интересно: почему многие списки сервисного оборудования и прайс-листы начинаются с подъемников? Дело в том, что подъемник – основное оборудование сервиса, он необходим на всех стадициях обслуживания автомобиля.
Наряду с универсальными моделями, мастера используют специализированные подъемники, предназначенные для выполнения конкретных работ. Подъемники различаются по типу конструкции: 1-, 2- и 4-стоечные, ножничные, параллелограммные, плунжерные (гидравлические стойки).
Существует классификация и по типу привода: электромеханические, злектрогидравлические, пневмогидравлические, пневматические и гидравлические. В автоделе чаще применяют первые 2 типа – электромеханические и электрогидравлические.
Наиболее распространены сегодня 2-стоечные подъемники. Это объясняется их дешевизной, свободным доступом ко всем узлам со стороны днища автомобиля, а значит, возможностью выполнять довольно широкий круг работ: обслуживание двигателя, ремонт выхлопной системы, подвески, прокачку тормозов и т. д.
2-стоечные электрогидравлические подъемники, будучи несколько дороже электромеханических, более надежны, менее шумны, а потому постепенно вытесняют своих предшественников.
Производители оборудования убеждены: будущее – за электрогидравликой. Уже сейчас некоторые фирмы – такие, как итальянская AGM, голландская Stertil KONI – предлагают электрогидравлические подъемники по цене электромеханических при равной грузоподъемности и дают на них 2-летнюю гарантию.
Но только плунжерные подъемники дают возможность создать комбинированные конструкции с платформой и, одновременно, – с различными захватами под порожки или раму. Это позволяет не тратить время на переналадку подъемной части оборудования при проведении различных операций или использовать его для обслуживания совершенно различных по конструкции автомобилей.
Специалисты немецкой фирмы JAB, выпускающей плунжерные подъемники, большое внимание уделяют специализации оборудования. Так, они разработали подъемники для моек, которые надежно защищены от грязи и песка. Выпускаются подъемники и для кузовных работ, регулировки схода-развала и прочее.
В конструкциях JAB практически не используются резиновые шланги – здесь обходятся металлическими трубками, что, конечно, повышает надежность оборудования. В гидроприводе применяются штоки с особым покрытием – “глубоким хромированием”. Неизбежные повреждения штоков гидроцилиндров с такого покрытия легко удаляются тонкой шкуркой.
Безопасность и надежность современных подъемников подтверждает тот факт, что оборудование JAB задействовано на конвейере Audi, рекомендовано фирмами DaimlerChrysler и Volkswagen-Audi для эксплуатации в их авторизованных сервисах.

23456789