Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Сберечь топливо сейчас не составляет сложностей

Очень многие водители, особенно начинающие, даже не догадываются, сколько существует несложных и практичных приемов экономии горючего на вашем автомобиле.По виду своего воздействия их можно условно разделить на химические, технические и человеческие.

Химические - это различного вида добавки, присадки и катализаторы, которые увеличивают октановое число и улучшают сам процесс сгорания горючего. Получаемая расчетная экономия - до трети.

Помните о регулярном осмотре технического состояния машины и своевременного устранения поломок, потому что этот фактор тоже влияет на экономию горючего. Даже если появились самые маленькие неполадки, важно стремиться к их немедленному устранению. Ежедневная проверка и, в случае необходимости, подкачка шин, даст возможность беречь горючее как минимум на 1л/100 км. В общем случае теряется до 5% от общего расхода топлива. Неправильно выставленный угол опережения зажигания ведет к потере до 5% топлива. Другие 5% мгновенно «съедает» возникший зазор в контактах прерывателя.Очередные 5 процентов можно подарить действию развал/схождения при условии его неправильности. Не отрегулированные тормозные колодки, которым принадлежит роль траты следующих 5 процентов, могут еще и явиться виной аварии. Компрессия дает представление о состоянии двигателя, а конкретно о уровне износа клапанов и поршней (поршневых колец), и ее нормальное состояние сбережет вам еще 10%.На такую же величину поднимает затраты не отрегулированный зазор в приводе клапанов.Еще 10 процентов можно отнять в том случае, если ЭПХХ, предназначенный для того, чтобы перекрывалась подача горючего в канал холостого хода, находится в нерабочем состоянии, и в глушаке - забитый каталитический нейтрализатор, из-за чего происходит выброс большего количества токсичных продуктов отработки горючего в атмосферу. Лямбда-зонд - датчик кислорода в выпускном коллекторе мотора, позволяет оценивать объем оставшегося свободного кислорода в выхлопных газах., и при нерабочем состоянии может повышать расход топлива на 20 процентов. При сильном затягивании подшипников ступиц колес они начинают тереться в процессе вытекания разогретой смазки, а расход топлива при этом может увеличиться до 10%. О значимости свеч в цилиндрах знает всякий автолюбитель, и грамотное их содержание и эксплуатация ведут к 40-процентной экономии топлива. Некоторые современные машины оборудованы системами впрыска горючего, такая система имеет неоспоримые плюсы по сравнению с карбюраторным принципом смесеобразования и, в первую очередь, это более точное дозирование топлива, потому, большая экономичность и приемистость авто и меньшая токсичность отработанных газов; поэтому большое значение имеет рабочее состояние форсунок. Из-за не отрегулированного карбюратора сдвинуться с места без “подгазовки” и “игры” сцеплением абсолютно нереально и благодаря подобной нестабильности можно одновременно потерять половину топлива. Забитый фильтр создает высокое сопротивление при всасывании воздуха и двигатель вынужден тратить значительное количество энергии на засасывание, в результате мощность двигателя уменьшается, а расход топлива может составить 10-80%.

Еще один фактор, о котором мы упоминали выше, воздействие человека на уменьшение расхода горючего.Автовладельцы из личного опыта, что заправляя автомобили на разных АЗС, поведение машины абсолютно меняется.Машина в такой степени меняет свой характер, что становится непредсказуемой, и не знаешь, чего от нее ждать в данный момент. Как ни поразительно, такое поведение абсолютно не обозначает, что на одних АЗС бензин качественный, а на других разбавлен неизвестно чем. Тому есть много объяснений, но существуют такие причины, которые влияют на химический состав горючего, и на разных АЗС он будет разным. С помощью несложного способа вы можете спокойно в этом удостовериться, если будете все время заправляться на одной и той же АЗС. Абсолютно всю вашу техническую экономию может уничтожить манера езды. Для того, чтобы и в этой группе воздействия на экономию топлива создать позитивный результат, важно следить за плавным движением транспортного средства во время езды. Если вы будете пытаться выбирать как можно более ровные участки трассы, то не только сэкономите горючее, но и ваша машина прослужит вам гораздо дольше.Старайтесь так продолжать движение, чтобы оно было наиболее равномерным даже в том случае, когда встречается множество работающих светофоров, ведь период их переключения постоянен, что дает вероятность рассчитывать время и сопоставлять его со скоростью автомобиля. В том случае, когда нужно спускаться с горы, можно это сделать исключительно «накатом», и разумеется не выключать передачу, иначе расход горючего только увеличится.Одно из приоритетных правил переключения скоростей - делать это, не затягивая, причем внезависимости, на какую скорость вам нужно переключиться - на повышенную или же наоборот.Если вы будете выполнять все вышеперечисленные требования, а также плавно производить разгон авто, то существенно сэкономите и бензин, и средства.

23456789