Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Китайский рай германской Audi

В связи с растущими темпами развития экономики Китая, зарубежные автопроизводители все чаще обращают свои взоры на местный рынок, надеясь понадежнее закрепиться на нем.

С этой точки зрения весьма неплохо обстоят дела у германской компании Audi, которая, вместе с головным концерном Volkswagen, раньше других оценила перспективность строительства в Поднебесной собственного сборочного производства. Плоды этой дальновидной маркетинговой политики становятся с каждым годом все внушительнее. Так, если в 1999 году в стране было продано 6700 автомобилей марки, то в прошлом эта цифра возросла до 17 тыс. Рекордным станет и год нынешний. В руководстве китайского представительства Audi AG говорят о том, что смогут реализовать до 28 тыс. машин, и это, в сравнении с автомобилями экстра-класса других марок, весьма неплохо.

Надо сказать, что в Китае наиболее динамично развивается сегодня сектор экономичных моделей. Связано это, в первую очередь, с решением правительства страны уделять ему основное внимание. Растет спрос на легковые автомобили местной сборки - по сравнению с 2000 годом, нынешний прирост в этом сегменте составил 23%.

Успехи в секторе престижных автомобилей пока более скромные, однако, как считают специалисты, перспективы для усиления своих позиций есть у многих ведущих производителей добротных и дорогих машин. Так, о планах экспансии на китайский рынок открыто заявила компания BMW. Баварцы уже приступили к переговорам относительно создания в Китае СП по производству своих моделей. По их прогнозам, если такой завод заработает в ближайшие год-два, к 2005 году компания может стать лидером в классе престижных автомобилей.

Причины делать подобные заявления у менеджеров BMW, конечно же, имеются. Однако, как считают аналитики рынка, немцам придется изрядно потрудиться, чтобы обогнать своих земляков из Audi. За годы своего более чем 10-летнего присутствия в КНР последние успели заручиться поддержкой и, что очень важно, уважением правительства республики. Госчиновникам лимузины Audi пришлись по душе во всех отношениях. Недаром до 14% всех продаж компании приходятся на членов Политбюро КНР и служащих госсаппарата.

23456789