Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Китайские автомобили на отечественном рынке: экспансия неминуема

Мы уже как традиционный атрибут воспринимаем наличие в собственном быту продукции китайского производства, это текстиль, бытовая аппаратура, домашняя утварь и многое другое. Китай продолжает атаковать всемирный рынок, причем нынче это касается не исключительно одежды и домашней электроники, но и автомобилей. Давайте разберёмся, что же представляют собой эти загадочные китайские автомобили и разберем их плюсы и минусы.

Китайские фирмы «Chery», «Great Wall», «Xin Kai» и FAW уже приобрели хорошее имя, привлекательное для многих покупателей за пределами Китая. Ещё 10 лет тому назад о наличии китайских автомобилей свет мог лишь догадываться, а сейчас там собирается в 2 раза больше автомобилей, чем в нашей стране. КНР вскоре выйдет на третье после штатов и Японии место по объемам изготовления авто.

Машины из Китая продаются в Восточной Европе, Азии, Африке, государствах Дальнего и Ближнего Востока. Основным фактором, делающим китайскую автомобильную экспансию столь плодотворной, считается достаточно заманчивая цена готовых машин. Дешёвая рабочая сила в Китае помогает существенно уменьшить стоимость изделия. По сравнению с европейскими, цена китайских автомобилей на 20-40 % ниже. Всего за 10 000 долларов возможно купить новую иномарку, а, переплатив примерно 2 000, получить комплектацию «люкс». В настоящее время китайские машины наиболее востребованы в государствах третьего мира благодаря хорошей ценовой и маркетинговой политике.

Другая особенность такая: как и большая часть сфер производства в Китае, автопром здесь при рождении пошел по пути наименьшего сопротивления, начав с копирования заграничных ( главным образом японских) авто. Большей частью, все машины в Китае производятся «по образу и подобию» японских, корейских и европейских. В частности, марка Chery снискала скандальную славу собственной имитацией Daewoo Matiz, которая чрезвычайно распространена в своем сегменте в КНР. Брэнд, безусловно, значим, и актуальность его нарабатывается годами. Но для некоторых покупателей достаточно немаловажно сочетание стоимости и качества, по этой причине машины неизвестных производителей, копирующие знаменитые брэнды, но при этом с неплохим указанным соотношением станут востребованы.

Если же говорить о недостатках, то он у «китайцев» всего один, но какой! Перед началом автомобильной выставки во Франкфурте все автомобильные издания облетела новость, о том, что ADAC провел тесты китайских внедорожников на пассивную безопасность, и эти авто оказались худшими за всю 17-ти летнюю историю испытаний. Разбив его, выяснили, что при ударе о неподвижное препятствие на скорости 64 км/ч у водителя нет никаких шансов выжить. Причем даже в том случае, если сработают подушки безопасности.

Собственные испытания китайских машин «Chery QQ» и «Chery Amulet» проводило федеральное автомобильное издание “АвтоРевю” в присутствии представителей китайских автоконцернов. Жаль. Чудо не произошло. Краш-тест был целиком провален, испытания подтвердили слабое качество сборки автомобилей и их невысокую безопасность водителя и пассажиров. Хотелось бы высказать пожелание к китайским изготовителем, что в точности повторяя оформление известных моделей машин, необходимо более детальное внимание уделять и аспектам безопасности.

Возможно китайские автомобили ждет весьма перспективное будущее в РФ. Некоторым из китайских автомобильных компаний получилось произвести интересные автомобили с современным оформлением, хорошими ходовыми качествами и конкурентной стоимостью. А по качеству сборки и своим ходовым качествам китайские авто не уступают, в частности, отечественным. Но вопрос надежности автомобилей китайского производства остается все еще открытым.

23456789