Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Повернуть, чтобы не ослепить

Сфера использования новейших технологий при разработке автомобильной светооптики не знает границ. Еще совсем недавно ксеноновые фары произвели маленькую революцию в мировом автопроме. Сегодня же крупнейшие автогиганты работают в несколько иной плоскости. Они намерены наделить автомобильную светотехнику своеобразным интеллектом - то бишь научить ее освещать дорогу при повороте в направлении движения автомобиля.
Естественно, эти функции должна взять на себя “умная” электроника. Так, инженеры Mercedes-Benz разработали систему, которая позволяет изменять интенсивность освещения в зависимости от скорости транспортного средства.
Специалисты из Штутгарта оборудовали новые фары автономной электроникой и микроэлектродвигателями, которые позволяют менять угол и интенсивность ксенонового света. Они реагируют не только на скорость движения, но и на состояние проезжей части и загрузку автомобиля. Такая схема автоматически исключает необходимость в ныне привычном для всех переключении с ближнего света фар на дальний и наоборот. При этом, что очень важно, их световой поток не ослепляет водителей встречных автомобилей.
Подвижки в области разработки “крутящихся” фар есть и у другой германской компании - Audi. Так, на флагманском седане Audi А8 установлены дополнительные фары, способные самостоятельно включаться непосредственно перед вхождением автомобиля в поворот. “Разум” системы в данном случае проявляется в том, что эти самые дополнительные фары никогда не заработают, если автомобиль начнет совершать элементарный маневр - например, перестроение из ряда в ряд.
Поворотные “глаза” Audi А8 разместились между лампами ближнего и дальнего света в основном блоке головной светооптики. Управление ими осуществляется с помощью специального электронного датчика, который в автономном режиме фиксирует скорость автомобиля и направление его движения.

23456789