Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Отпуск: как сэкономить бензин в дороге?

Автолюбители не могут без собственного транспортного средства и в отпуске. Нередко водители решаются на путешествия в тысячи километров. Из-за дороговизны бензина стоит иметь в виду некоторые советы по экономии топлива.

Немецкое агентство энергосбережения dena обращает внимание на следующие важные шаги:
1. Перед началом путешествия следует тщательно проверить техническую исправность автомобиля. Ведь запыленные воздушные фильтры или свечи зажигания могут вызвать повышенные затраты топлива. Не стоит забывать и о контроле смазки. Желательно употреблять масло с хорошими антифрикционными свойствами - оно уменьшает потребление бензина на несколько процентов.
Ни багажа на крыше!
2. Важно разумно паковать багаж. Желательно вместить все необходимое в багажном отделении и не крепить багаж на крыше. Ведь за плохую аэродинамику на скорости в 100 километров в час расход топлива возрастает на 40 процентов.
3. После загрузки нужно проверить давление в шинах. Оптимальное давление - на 0,2 бар больше, чем указано в техпаспорте. Низковатое давление оказывает на несколько процентов выше расход топлива. К тому же приемлемое давление в колесах гарантирует максимальную безопасность.
Не злоупотреблять кондиционером
4. Накануне отъезда машину следует припарковать в тени, чтобы не перегружать кондиционер в машине. Начиная поездку, сначала на ходу хорошо проветрить салон через открытые окна, а уже потом включать кондиционер. Температура внутри автомобиля должна быть только на несколько градусов ниже, чем снаружи. Это не только экономит бензин, но и бережет здоровье. Незадолго до приезда в пункт назначения кондиционер стоит отключить. Ведь если температура внутри более чем на шесть градусов ниже, чем снаружи, по выходе из машины могут возникнуть проблемы с кровообращением, предупреждают врачи.
5. Главное - экономное вождение. Если своевременно переключать передачи, избегать резкого торможения и молниеносного ускорения и ездить на умеренной скорости, можно экономить около десяти процентов топлива. Не желательно ехать быстрее чем 130 километров.

23456789