Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Перечень раздражающих обстоятельств, влияющих на психологию водителя

Самым раздражающим фактором на трассе водители практически единодушно признают пробки. Благодаря этому явлению, горожане опаздывают на работу или на важные встречи, а из-за того, что понимают, что никуда от этой ситуации не деться, переживают и психуют. Трата времени в пробках не просто неприятна, но и вредна своим разрушительным воздействием на организм человека, и связано это с пассивными переживаниями. Усиление стресса вызвано переживаниями по поводу того, что непредсказуемая автотехника способна заглохнуть в самый неподходящий момент, или, при выполнении маневров внутри пробки, можно зацепить чужое авто. Водители, которые имеют индивидуальный автомобиль с целью некоторого уединения от общественных компаний, с помощью пробок резко в них возвращается, и это тоже отрицательно отражается на его психике.

Находясь за рулем, автовладелец наиболее концентрирует внимание, и обилие реклам, перебоев в работе светофора, автомобили спецслужб с включенными световыми и звуковыми сигналами и, конечно, неправильное поведение других участников дорожного движения во многом его отвлекают. Что касается рекламных щитов вдоль шоссе, здесь психологи в один голос заявляют, что уровень ДТП растет из-за рассеивания внимания как водителей, так и пешеходов.

Автомобильные пробки - проблема общемировая. Ученые, занимающиеся этой проблемой, провели анализ и сделали вывод о том, что москвичи проводят в автомобильных пробках до 130 часов, в то время, как немцы - около 60, а американцы - всего 48. Автомобильные пробки - проблема, пришедшая к нам из-за границы, и в наше время в европейских странах уже придуманы специальные программы, которые позволяют водителям преодолевать гнев и агрессивность по данному поводу. К психологам подключают полицейских, так как разозленные в пробках обыватели начинают вызывающе себя вести и становятся опасными для окружающих (вспомним героя Майкла Дугласа в популярном фильме). Признано, что гнев отражается и на манере вождения: автовладелец начинает превышать скорость, не обращает внимания на ограничивающие и запрещающие знаки, позволяет себе хамство в отношении окружающих, проезд на красный свет.

В России в наши дни психологи тоже обратили внимание на данную проблему и создали собственную программу по снятию стрессов у водителей. Основное правило - к пробке нужно быть готовым, а для этого необходимо оборудовать машину для более комфортного проведения времени: можно установить телевизор, кондиционер, и шторки на окнах, что бы не оказаться объектом исследования окружающих и не изнывать от жаркого солнца. Высокий уровень уюта может мгновенно сгладить последствия стресса. Для релаксации всегда можно заняться прослушиванием аудиокниг, или радиопередач, или включить подходящую вам аудиозапись. Можно решать деловые проблемы по сотовому телефону, просмотреть записи или продумать предстоящее выступление. В те редкие минуты, когда нет дел, всегда имеется возможность удариться в долгие философские размышления о мироздании. Вспомните математическую задачку: как укоротить линию, не касаясь ее? Нарисовать рядом линию длиннее! А в действительности, во всем надо искать приятные моменты, ведь динамика нынешней жизни такова, что на отдых времени остается довольно мало. Так что даже в подобном неприятном положении, как пробки на дорогах, можно в любой момент отыскать приятные мгновения.

23456789