Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Поедет ли трамвай быстрее?

На прошлой неделе в Смольном прошло заседание городского правительства, на котором в очередной раз рассматривался транспортный вопрос. Участники заседания были единодушны: состояние петербургского электротранспорта – на грани краха.
На данный момент износ парка городских троллейбусов таков, что 3 из 4 выезжающих на линии машин не имеют права перевозить пассажиров из соображений элементарной безопасности. Не лучше обстоят дела и в трамвайном хозяйстве: каждый третий трамвай требует замены.
Программа стабилизации городского транспорта, принятая несколько лет назад, изначально предусматривала обновление, прежде всего, автобусного парка. Электровагонам в ней уделялось куда меньше внимания, поскольку “Горэлектротранс” обходится городскому бюджету дороже всего. И потому выделением денег на покупку новых трамваев и троллейбусов проблема не решается.
Сегодня разработана программа реорганизации “Горэлектротранса”. За счет сокращения управленческого звена, внедрения электросберегающих технологий и изменения схемы маршрутов транспортники надеются сэкономить около 200 млн руб. Однако без дополнительного финансирования из городской казны все равно не обойтись. Один из проектов, на который “Горэлектротранс” сегодня просит деньги, – линия так называемого ускоренного трамвая по пр. Просвещения.
Трамвайные пути здесь настолько разбиты, что вагоны перевозят пассажиров, в прямом смысле слова, с черепашьей скоростью. А в сезон осенних дождей и весеннего таяния снега рельсы оказываются залитыми водой, и движение по ним сопряжено с большой опасностью. Если город изыщет средства, уже к концу этого года жители северных кварталов смогут оценить преимущества обновленного трамвайного маршрута. Он будет ходить быстрее, благодаря чему, как утверждают специалисты “Горэлектротранса”, затраты на перевозку пассажиров снизятся.

23456789