Каталог моделей
Где купить
Новости

НК

Мерзкая погода сопровождала весь первый этап чемпионата России по кольцевым автогонкам. Похоже, это лишь способствовало приходу на стадион им. Кирова утром 20 мая огромного числа болельщиков. Я свидетель: около часу дня вестибюль станции метро Крестовский остров и вся центральная аллея Парка Победы были заполнены народом, спешащим на гонки!

Сразу скажу, болельщики не прогадали - давно на Кольце не видели такого яркого зрелища, как в этот ветреный, холодный и дождливый день.

После торжественной линейки на старт вышли 9 самых мощных машин, участвующих в российском чемпионате - болиды Формулы 3. Порядок старта: Медиани, Педемонте, Павловский, Антонов, Злобин. После нескольких кругов, к восторгу всех, оба итальянца необъяснимо замешкались, и вперед вырвался Алексей Павловский. Дождь кончился, и гонку уже возглавлял Сергей Злобин: похоже, он угадал с жесткой резиной. Кругов через 15 его отрыв составил несколько сотен метров. Тут дождь полил как из ведра, и - невероятно! - у Алексея Павловского словно открылось второе дыхание: на последних кругах он сумел догнать и обогнать Сергея… Отрадно, что на подиум наконец-то взошли двое русских: I место - Алексей Павловский, II место - Сергей Злобин, III место - Альберто Педемонте.

Главный украшением соревнований стал заезд класса Туринг - два десятка мощных (V дв. до 2 литров), серийных машин (в основном иномарок) с ходу стартовали на мокрой трассе под проливным дождем и порывистым ветром. Возможно, именно из-за погодных условий лидер - чемпион прошлого года Михаил Ухов на желтой BMW - вылетел на гравий. В это же время Борис Шульместер на Honda таранит бок Focus Григория Королева, который другим, пока еще целым, боком налетает на морду BMW Ухова! Один из участников этих сногсшибательных событий сказал потом: Когда я подъехал туда, то увидел просто какой-то остров погибших кораблей, и лишь с большим трудом нашел дырку… В итоге: I место - Александр Львов (Opel Astra), II место - Антон Захаров (Peugeot 306), III место - Сергей Крылов (VW Golf).

В Формуле 1600 тоже не обошлось без сенсаций. Чемпион 2000 года Александр Нестеров с поул-позишн приехал… шестым! А первым стал Дмитрий Щеглов.

В Суперотуринге хорошо выступил петербуржец Юрий Ничипорук: с10-го места он поднялся до 5-го. Победителем был Алексей Дудукало.

В Кубке ЛАДА первые два места заняли приезжие гонщики - Игорь Филиппов и Юрий Кацай. Зато третьим (с шестой стартовой позиции) стал 17-летний Виталий Петров из города Выборга по прозвищу Выборгская стрела.

На заметку: Скачивайте бесплатные mp3 на сайте muzofon.com