Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

“”Цитрон”": новый взгляд из Ставрополья

У завода автодеталей “”Цитрон”" долгая и богатая история. Последнюю четверть XX века он просуществовал в качестве оборонного предприятия, практически не известного широкой общественности. Даже местные жители, мало что знали о нем. И только в начале 90-х открылась новая страница в летописи завода.

Как водится, перед коллективом встала непростая задача: в тяжелейших условиях, когда практически все хозяйственные связи разрушились, не просто сохранить завод как структуру, а вдохнуть в него новую жизнь, перепрофилировав на выпуск нужной и дефицитной по тому времени продукции. Прошло 10 лет, и завод “”Цитрон”" вошел в десятку крупнейших промышленных предприятий края и региона, став одним из самых крупных производителей запасных частей на отечественном рынке. В кратчайшие сроки были построены собственные прессовый, сборочно-сварочный, окрасочный, термический, инструментальный и другие цеха. Параллельно со строительством шло освоение и расширение номенклатуры продукции.

Сегодня “”Цитрон”" - мощное современное предприятие, производственные площади которого раскинулись на 15 тыс. кв. м. На предприятии постоянно модернизируется производство, увеличивается мощностный потенциал, внедряется система компьютерного проектирования и управления техническими процессами, обновляется парк оборудования, в котором все большее место занимают многопозиционные станки.

Завод выпускает широкий ассортимент товаров для автомобилей: тормозные колодки, фильтры и фильтрующие элементы, комплекты проводов высокого напряжения, детали системы зажигания, охлаждающие жидкости. Продукция с торговой маркой “”Цитрон”" способна составить конкуренцию не только хорошо зарекомендовавшим себя российским фирмам, но и зарубежным. Причем она выгодно отличается еще и по цене, поскольку ориентирована на массового потребителя.

Современное оборудование позволило заводу внедрить новейшие технологии. Сырье на предприятии используется только - высококачественное - как импортное, так и отечественное. Над разработкой опытных образцов трудится большой коллектив конструкторов и технологов, в чьем активе - ряд патентов на изобретение. Так, например, при производстве тормозных колодок применяются эксклюзивные заводские “”ноу-хау”", признанные на недавно прошедшем в г. Ярославле международном симпозиуме по проблемам фрикционных материалов наиболее перспективными с практической точки зрения.

Колодки дискового тормоза, изготовленные из материалов нового поколения - на основе безасбестового волокна, барита, органических наполнителей (модификаторов трения) повышают уверенность водителя в эффективности торможения, имеют повышенный срок эксплуатации (до 40 тыс. км пробега) и, что немаловажно, не загрязняют окружающую среду. Производство тормозных колодок является одним из перспективных направлений деятельности. В конце прошлого года на “”Цитроне”" запущена линия по выпуску колодок для “”Газелей”", “”Бычков”" и вазовской “”десятки”". В марте нынешнего - для ВАЗ 2121.

Фильтрующие элементы очистки воздуха торговой марки “”Цитрон”" обладают неоспоримыми достоинствами за счет применения современных материалов - вспененного полиуретана и фильтровальной бумаги ведущих фирм мира. Полиуретан обеспечивает идеальное уплотнение при установке в корпус фильтра при любых отрицательных и положительных температурах, а равномерное распределение фильтровальной бумаги с традиционным предочистителем помогает осуществлять полноценную очистку воздуха по всей поверхности фильтрующей шторы. Качество фильтрующих элементов оценено не только потребителями. В 2000 году правительство Ставропольского края удостоило эти изделия высшей награды для товаров народного потребления - знака “”Рубиновый крест”".

Нынешней весной в серийное производство поступили изделия под новой торговой маркой “”Механик’S”". Так маркируются фильтрующие элементы очистки воздуха с барьерным предочистителем для целого ряда легковых и грузовых отечественных автомобилей, а также комбайнов “”Дон 1500″” и тракторов “”Т-150″” (с двигателем СМД-31А). С таким фильтром техника успешно эксплуатируется в сложных полевых условиях. Облегченная фильтровальная бумага позволяет улучшить ТУ по продуваемости, повысить пылеемкость фильртов. На очереди - освоение воздушных фильтров панельного типа.

Следуя провозглашенному принципу “”Качество всегда на высоте”", специалисты предприятия наладили выпуск комплектов силиконовых проводов, производимых на основе материала американской фирмы Delphi Packard Electric Sistems. Надежностью отличаются крышки, бегунки, свечные наконечники - детали системы зажигания.

Сегодня любой уважающий себя производитель не может не учитывать такой аспект своей деятельности, как охрана окружающей среды. Этой же проблемой озадачен и завод “”Цитрон”". Из производства исключаются технологические процессы с использованием опасных химических соединений. В частности, гальваника, где применяется едкая щелочь, азотная и серная кислоты, а также хромовый ангидрид, переводится на экологически чистые растворы. В процессе производства предприятие руководствуется нормами международной системы обеспечения качества ISO 9002: изделие отслеживается на соответствие всем стандартам на всех стадиях производственного цикла вплоть до упаковки, транспортировки и конечных отзывов потребителей. Завод уверенно развивает партнерские отношения с крупными оптовыми покупателями. Разработана программа долгосрочного сотрудничества, гарантия поставок, действует гибкая система скидок, различные формы оплаты. Особое внимание на “”Цитроне”" уделяют работе с новыми клиентами.

23456789