Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Виктор Кирьянов: “”2000 год - продолжение реформ в ДПС”"

Подведению итогов прошедшего, 2000 года, а также проблемам снижения дорожно-транспортного травматизма и дальнейшего обеспечения безопасности на дорогах было посвящено оперативное совещание, состоявшееся в Управлении ДПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области на ул. Профессора Попова, 42.
Перед началом оперативного совещания начальник Управления ДПС полковник милиции Виктор Кирьянов подвел итоги конкурса на лучшее подразделение дорожной милиции в 2000 году на территории города и области. Переходящее знамя лучшего районного отдела ДПС по Ленинградской области, денежная премия, “”Жигули”"
7-й модели и Диплом I степени были вручены ОДПС Всеволожского района. Лучшим Санкт-Петербургским районным отделом ДПС был признан ОДПС Выборгского района. Денежные премии заслужили отдел ДПС города Сланцы Ленинградской области и отдел ДПС Невского района Санкт-Петербурга. Специальным вымпелом “”Лучший взвод Дорожно-патрульной службы ДПС”", денежной премией, Дипломом
I степени и автомобилем “”Жигули”" 7-й модели были награждены 2-й взвод отдельного батальона ДПС № 1 и 1-й взвод второй отдельной роты ДПС.
После окончания торжественной церемонии награждения лучших подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения полковник Кирьянов выступил перед собравшимися с отчетным докладом о проделанной личным составом подразделений милиции работе в прошедшем году.
- 2000 год прошел под знаком дальнейшего реформирования нашей службы, - отметил в своем выступлении Виктор Николаевич, - защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
В I полугодии 2000 года число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 3,7%, раненых - на 5%. Начиная с июня прошлого года прослеживалась устойчивая тенденция к снижению числа происшествий и пострадавших в них людей. По итогам 9 месяцев количество ДТП сократилось на 4,4%, раненых - на 4,6%.
На сегодняшний день наиболее неблагоприятное положение с аварийностью сложилось в 5 городских (Колпинский, Московский, Невский, Приморский, Фрунзенский) и 2 областных районах - Вы-боргском и Киришском.
При общем снижении числа ДТП по вине водителей их число по-прежнему превалирует в общей массе происшествий и составляет 52,6%. Ситуация усугубляется еще и тем, что каждый 8-й водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. При незначительном снижении числа происшествий по вине пешеходов виновник происшествия был нетрезв в каждом 6 случае.
67,3% всех происшествий в Санкт-Петербурге - это наезды на пешеходов. Большинство ДТП происходит по их собственной вине. Особую тревогу вызывает значительный, на 16,6%, рост ДТП в Ленинградской области по вине пешеходов. В большей степени это относится к Выборгскому, Киришскому, Кировскому и Приозерскому районам. Следует обратить внимание на тот факт, что число ДТП по вине пьяных пешеходов в городе сократилось на 6,9%. Очень важно, отметил начальник УДПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Кирьянов, активизировать работу всех подразделений милиции общественной безопасности по задержанию граждан в нетрезвом состоянии.
Если в 1999 году доля вины водителей при наездах на пешеходов в зонах перекрестков и пешеходных переходах составляла 69,8% от общего числа ДТП данной категории, то в 2000-м удельный вес таких происшествий достиг 77,5%, то есть увеличился на 7,7%.
По мнению Виктора Николаевича Кирьянова, работа с этой категорией участников дорожного движения привычна для сотрудников ДПС, но она не терпит формализма. Особое внимание необходимо обращать на соблюдение данной категорией участников дорожного движения правил проезда пешеходного перехода. Практически каждое 8-е ДТП произошло из-за нарушений правил проезда перекрестков водителями.
В своем дальнейшем выступлении начальник УДПС полковник Виктор Кирьянов сделал акцент на проблему пьянства за рулем. В 2000 году в Санкт-Петербурге по вине нетрезвых водителей было совершено 261 ДТП (+4,4%). Значительно выше этот рост в Выборгском, Кировском, Приморском и Фрунзенском районах. При снижении вины нетрезвых водителей (231 ДТП, -10,8%) обстановка в Киришском, Лодейнопольском и Лужском районах Ленобласти остается неблагополучной.
По линии Дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения большое внимание уделялось оказанию практической помощи районным подразделениям, на чьих территориях увеличился рост дорожно-транспортных происшествий. В прошедшем
2000 году Управление ДПС 278 раз оказывало помощь территориальным подразделениям ДПС ДПС. В результате такого подхода число ДТП в неблагополучных районах заметно снижалось.
В ходе оперативной работы сотрудники ДПС выявили на 3% больше транспортных средств, находящихся в розыске, из них 52% оказались причастны к другим преступлениям. По линии охраны общественного порядка на 34,6% больше задержано лиц за административные нарушения (кроме Правил дорожного движения), в т. ч. на 68% больше граждан доставлено в вытрезвитель. В 2000 году на 44,5% больше задержано лиц, находящихся в розыске, на 27,8% - подозреваемых в совершении преступлений.
Одним из направлений надзорной деятельности является служба автотехнической инспекции. И сегодня можно сказать, что развитие ее генеральной линии, а именно проверка технического состояния транспортных средств с использованием современного диагностического оборудования, позволили существенно повысить качество осмотра. Процент прохождения государственного технического осмотра возрос почти на 8%, и каждое третье транспортное средство прошло технический осмотр на станциях технического контроля.
Виктор Кирьянов в своем выступлении указал и на необходимость взаимодействия со средствами массовой информации, отметив, в частности, необходимость дальнейшего разъяснения государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, формирования позитивного мнения населения о работе дорожной милиции.
В заключение отчетного доклада о работе подразделений дорожно-патрульной службы начальник Управления ДПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник милиции Виктор Николаевич Кирьянов выразил благодарность всему личному составу, внесшему достойный вклад в 2000 году в дело реформирования и дальнейшего укрепления службы. В целом сотрудники дорожной милиции с поставленными задачами справились, а в новом,
2001 году, им предстоит по-прежнему много работы по кардинальному контролю и улучшению ситуации по актуальным проблемам безопасности дорожного движения.

23456789