Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

С “сухим законом” на дорогах будет покончено?

Как известно, начальник ГУ ГИБДД МВД РФ Владимир Федоров выступил с заявлением, что действие “сухого закона” на российских дорогах в нынешних условиях невозможно. Генерал также добавил, что в нашей стране вполне возможно законодательно определить нормы содержания алкоголя в крови водителя, которые позволяют ему беспрепятственно управлять транспортным средством.
“Мы сами себя сделали страной пьяниц, - говорит Владимир Федоров. - Надуманные драконовские меры приводят лишь к росту статистики “алкоголизации дороги” и являются, по сути, дополнительным основанием для мздоимства”. Главный автоинспектор России напоминает, что во многих странах мира давно действует закон, определяющий допустимую норму алкоголя в крови водителя. “Особенно, - подчеркивает генерал, - это касается стран, где умеренное употребление спиртных напитков является частью национальной культуры, - таких, как Германия, Франция, Бельгия и Греция”.
По словам Владимира Федорова, российские эксперты предлагают ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле. Это соответствует примерно одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 л, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок (к примеру, во Франции эта норма составляет 0,8 промилле, в Германии и Бельгии - 0,5).
Как заявил корреспонденту “Автовитрины” замначальника ГУ ГИБДД МВД РФ Александр Якимов, идея ввести уровень 0,2 промилле принадлежит минздраву РФ. Этому решению предшествовала длительная работа специально созданной группы из представителей различных министерств, которые подготовили соответствующий текст проекта Кодекса об административных правонарушениях, где фигурирует именно эта цифра. Все бы шло гладко, но порыв ГИБДД и Минздрава покончить с “сухим законом” на дорогах не нашел понимания у депутатов Госдумы РФ, которые до сих пор не дают идее хода.
В беседе с нашим корреспондентом генерал Якимов заявил, что российская ГИБДД выступает против каких-либо запретов, в том числе и в отношении данной проблемы. “Каждый водитель, садясь за руль, вправе сам сделать свой выбор: пить или не пить”, - заключил замначальника российской автоинспекции.

23456789