Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Универсалы нынче в моде

Как только не называли эти автомобили: и пикапами, и комби, и вагонами, и даже сараями… Но сегодня правильное название - “универсал” - уже закрепилось в нашем лексиконе.
Появление на рынке первых массовых универсалов пришлось на конец 40-х годов. Возрождение мирной жизни после войны и резкое увеличение рождаемости на планете определили спрос на подобные автомобили. Моду задали американцы, чуть позже идею усиленно начали развивать и европейцы. Среди пионеров на нашем континенте выступили компании Volvo и Opel. Эра универсалов захватила и нашу страну. Правда, произошло это лишь десятилетие спустя, когда в продаже появились “универсальные” “Волга” и “Москвич”. К тому же, ограниченные объемы выпуска отечественных моделей не позволили назвать советские универсалы по-настоящему массовыми.
Ситуация заметно изменилась, когда в Тольятти появился новый автогигант, с конвейера которого, вслед за седаном ВАЗ 2101, сошел более вместительный ВАЗ 2102. Сегодня вазовские универсалы наиболее полно отвечают требованиям среднестатического российского автовладельца. При относительной дешевизне и экономичности они весьма неплохо справляются со своими обязанностями “рабочих лошадок”.
Впрочем, на сегодняшний день тольяттинские инженеры разработали уже два вида универсалов. Знаменитая “четверка” - плоть от плоти все того же FIAT, с которого все начиналось. Консервативная конструкция автомобиля, между тем, совсем неплохо вписалась в современные экономические реалии: ВАЗ 2104 выступает как дешевая развозная машина в мелком бизнесе и как личный автомобиль для небогатых семей. Однако куда более современной выглядит “одиннадцатая” модель - второй представитель “десятого” семейства, выпуск которой уже освоен волжским предприятием. Случилось это в 1999 году.
С тех пор ворота автозавода покинули десятки тысяч таких машин. Они комплектуются в основном инжекторными двигателями, предусмотрено несколько вариантов комплектации - от самых простых до версий с электростеклоподъемниками и специальной обивкой салона. Все зависит от кредитоспособности покупателя и от того, в каком качестве он собирается эксплуатировать автомобиль: то ли как помощника в хозяйстве, то ли напарник при активном отдыхе. Складывающиеся по частям задние сиденья позволяют перевозить на ВАЗ 2111 не только домочадцев с саженцами и мелкой поклажей, но и модные ныне серфинг, оборудование для дайвинга и даже горный велосипед. Если сравнивать внутренний объем “одиннадцатой” “Лады” с зарубежными аналогами, то этот показатель будет в пользу российской модели. Однако ВАЗ 2111 не просто грузовик, а весьма гармоничный автомобиль. Даже скептики признают, что дизайн “одиннадцатой” модели является одним из самых органичных среди всех вазовских модификаций.
Кстати, эта очевидная универсальность сделала ВАЗ 2111 желанным объектом для тюнинговых ателье. Одним из наиболее кардинальных подходов с максимальным использованием преимуществ автомобиля является полноприводная версия с увеличенным клиренсом, 2,0-литровым двигателем Opel и дисковыми тормозами на всех колесах. Трансмиссия автомобиля - с вискомуфтой, причем не фольксвагеновская, как могут подумать многие, а специально разработанная одной из известных зарубежных компаний. Такой тюнинговый автомобиль пока существует в единичных экземплярах, однако не исключено, что некоторые наработки будут использованы и для массового производства полноприводного универсала. Подобные конструкции уже давно популярны во всем мире, а мода на здоровый активный образ жизни наконец-таки докатилась и до нас. Впрочем, даже нынешние серийные машины с приводом на одну ось могут стать и верными помощниками, и весьма стильными подружками.

На заметку: Если вам нужна фотостудия, то заходите на сайт zebra-foto.ru

23456789