Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Автокомпьютер из Курска

Автомобильный компьютер уже давно не является на нашем рынке чем-то сверхординарным - его можно встретить в свободной продаже, у него уже много поклонников. Производством такого прибора для автомобилей “”десятого”" вазовского семейства занимается одно из курских промышленных предприятий.
Компьютер, разработанный отечественными инженерами, полностью заменяет автомобильные часы; кроме того, он показывает время поездки и время движения без учета остановок. Очень удобным является и наличие у прибора функции будильника, который не позволит водителю проспать рассвет в дальней поездке или напомнит о времени деловой встречи. Компьютер может работать также в режиме спидометра (показывая скорость автомобиля в цифрах) и одометра (отмеряя пройденные километры). Однако наиболее интересными являются определяемые прибором топливные параметры: текущий, средний и общий расход топлива. В режиме “”текущий расход топлива”" компьютер позволяет мгновенно получать данные (в л/100 км) об “”аппетите”" мотора в зависимости от степени нажатия на педаль акселератора. Такая функция компьютера позволит научиться экономному вождению и без необходимости не “”давить на газ”". Оценив показания на жидкокристаллическом экране, автовладелец может сделать нужные выводы и выбрать оптимальный скоростной режим.
Взглянув на высветившиеся цифры общего расхода топлива на конкретную поездку, можно узнать, сколько литров бензина осталось в топливном баке. Важно, что водителю не надо вычислять в уме, сколько километров еще можно проехать, не заезжая на АЗС. Достаточно нажать одну кнопку, и “”умный”" прибор покажет определенную цифру с учетом именно вашего стиля вождения. Более того: если водитель по каким-либо причинам забыл заправиться, компьютер ему об этом напомнит. Когда бензина останется менее чем на 50 км пробега, в салоне автомобиля раздастся звуковой сигнал, привлекающий всеобщее внимание.
Справедливости ради отметим, что и этим возможности курского автокомпьютера не исчерпываются. Он позволяет контролировать степень зарядки аккумуляторной батареи и напряжение генератора при работающем двигателе. О снижении показаний до 10,8 или увеличении свыше 14,8В водитель также узнает в считанные секунды. Помимо всего вышеперечисленного, маленький по размерам прибор способен работать в режиме календаря, показывать среднюю скорость поездки и даже температуру воздуха за “”бортом”" автомобиля.
Если автомобиль оснащен инжекторной системой впрыска, маршрутный компьютер на панели приборов ВАЗ 2110 имеет свое штатное место - рядом с блоком бортовой системы контроля (БСК), которая начинает “”пиликать”" при открывании дверей. Если же под капотом “”десятки”" находится карбюраторный двигатель, то придется дополнительно устанавливать датчик расхода топлива. Самостоятельно подключать компьютер не рекомендуется - лучше доверить это специалистам.

23456789