Daewoo Damas
Daewoo Espero
Daewoo Lanos
Daewoo Leganza
Daewoo Matiz
Daewoo Nexia
Daewoo Nubira
Daewoo Sens
Daewoo Tico

Новости
Каталог моделей
Где купить
Реклама на сайте
Новости

Акцизы будут ниже

Депутаты Государственной Думы России поддержали правительственные поправки в Налоговой кодекс, которые связаны с введением транспортного налога.
Как известно, специалисты соответствующих министерств выступили с предложением отменить с 1 января 2003 года налог на пользователей автомобильных дорог в размере 1% с оборота. Чтобы не оставить региональные дорожные фонды без мощной реки финансовых поступлений (имеется в виду этот, ныне действующий налог), Министерство финансов РФ вышло с предложением компенсировать регионам огромные суммы денег путем повышения акцизов на бензин на 70%. Однако депутатам Госдумы эта идея правительства не понравилась. Они посчитали, что компенсация регионам должна быть более существенной, и предоставили свои расчеты.
Ознакомившись с новыми цифрами (а речь идет о компенсациях в размере 210 млрд руб.), специалисты Минфина согласились с доводами народных избранников. После чего Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс в первом чтении. Теперь решено, что акцизы на бензин должны вырасти лишь на 45%. При этом платить их будут не нефтеперерабатывающие заводы, а непосредственно топливные операторы, то бишь АЗС.
По оценке экспертов, реализация новой схемы инициирует рост цен на автомобильный бензин в среднем на 13%, а не на 20-23%, как могло бы быть при 70% индексации акциза.
Перед тем, как представить новый закон ко второму чтению, депутаты намерены настаивать на снижении его максимальных ставок, предложенных финансистами правительства. Так, бюджетный комитет Госдумы рекомендует повысить их не в 10, а в 5 раз, по сравнению с ныне действующим налогом на владельцев транспортных средств. Попутно народные делегаты планируют разработать более гибкую систему налогообложения, дабы она могла учитывать не только мощность автомобиля, но и его возраст.

23456789